Вопрос, Вопрос 28.02.2017
Здравствуйте. Моему ребенку 14 лет. Хочу сменить ему фамилию. Какие документы для этого нужны? Как записаться на  прием?
Отвечает консультант
Здравствуйте. К сожалению, данная услуга специалистами ОГКУ «ТО МФЦ» не предоставляется, необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка. В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить свое имя, фамилию, и (или) отчество. При этом перемена имени, фамилии и (или) отчества лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей. Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии специалиста органа ЗАГС, либо заявителем могут быть представлено их согласие, удостоверенное нотариально. В случае отсутствия такого согласия заявитель представляет решение суда о разрешении на перемену имени, фамилии и (или) отчества. Согласие одного из родителей не требуется, если родитель решением суда лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим или недееспособным (в этом случае предоставляются документы, подтверждающие данный факт). Кроме этого на приеме Вашему ребенку необходимо предоставить оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт), свидетельство о рождении (оригинал), документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам. Получить дополнительную консультацию можно по телефонам 8-800-350-08-50 (звонок бесплатный на территории Томской области) или 8(3822)602-999.

Возврат к списку



Cannot find 'rshift_feedback' template with page ''
Загрузка
Восстановление пароля

Введите номер телефона, и вам будет выслано SMS-сообщение с кодом подтверждения

Регистрация
Шаг 1 из 2
Номер телефона:*
*
Введите слово на картинке:*

*Поля, обязательные для заполнения.