Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТЕЛЕФОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
8-800-350-08-50 (звонок бесплатный на территории всей Томской области)
8 (3822) 602-999 (городской номер телефона)

Вопрос - ответ

Барышева Ирина, Вопрос 30.12.2016
Здравствуйте, с наступающим! Сдали сделку по земле заплатила госпошлину за клиентов со своей карты на имя покупателя.Регистратор с МФЦ сказала что так делать нельзя, хотя проходило все нормально раньше.В чем проблема? Спасибо
Отвечает консультант

Здравствуйте, Ирина. Спасибо за поздравление! Также поздравляем Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством и желаем всего самого доброго! По Вашему вопросу разъясняем следующее. Согласно письму Министерства финансов РФ от 16.06.2016 №03-05-04-03/34892 плательщик сбора обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате сбора, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п.п.1 и 8 ст.45 Налогового кодекса РФ). При этом важно, чтобы из представленных платежных документов можно было установить, что соответствующая сумма сбора была уплачена именно этим плательщиком сбора и именно за счет его собственных денежных средств. Таким образом, владелец карты может оплатить государственную пошлину за другое лицо только если представляет интересы другого лица согласно нотариально заверенной доверенности, либо является представителем другого лица в силу закона (оплата за несовершеннолетних детей, оплата за опекаемого). В остальных случаях ФИО владельца карты и ФИО плательщика по платежному документу должны совпадать. В случае уплаты государственной пошлины от имени ненадлежащего плательщика в отношении надлежащего плательщика, обязанность по уплате государственной пошлины не будет считаться исполненной. Лицо, с банковской карты которого ошибочно произведена уплата гос.пошлины, вправе подать в уполномоченный орган по месту совершения юридически значимого действия заявление о возврате гос.пошлины с приложением документов, удостоверяющих личность и подтверждающих произведенную уплату.

Возврат к списку



Задать вопрос

Тип обращения *
Фамилия Имя *
Номер телефона
Электронная почта
Текст сообщения: *
Введите символы, изображённые на картинке: *
Загрузка
Восстановление пароля

Введите номер телефона, и вам будет выслано SMS-сообщение с кодом подтверждения

Регистрация
Шаг 1 из 2
Номер телефона:*
*
Введите слово на картинке:*

*Поля, обязательные для заполнения.

Если у Вас уже есть личный кабинет на Портале, не регистрируйтесь повторно.
К одному номеру телефона можно привязать только один личный кабинет!