Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТЕЛЕФОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
8-800-350-08-50 (звонок бесплатный на территории всей Томской области)
8 (3822) 602-999 (городской номер телефона)

Вопрос - ответ

Антон Сахнович, Вопрос 01.09.2016
Подскажите пожалуйста насчет субсидии по оплате ЖКХ: я проживаю отдельно от матери, есть временная регистрация по другому адресу, но постоянно зарегистрирован у нее - являюсь ли я "членом семьи" и учитываются ли мои доходы при подаче матерью заявки на субсидию?
Отвечает консультант
Здравствуйте, Антон. В соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 субсидии предоставляются гражданам из числа: пользователей жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; нанимателей жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; членов жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственников жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома) с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии членом его семьи. В соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ к членами семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Вместе с тем, в случае, если заявитель указывает в заявлении о назначении субсидии ЖКУ не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту постоянного жительства, он обязан предоставить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание, ремонт жилого помещения и коммунальные услуги (Соглашение о размере вносимой платы за жилищно-коммунальные услуги в простой письменной форме). Таким образом, если заявитель (ваша мать) при оформлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не укажет в заявлении Вас, как члена своей семьи, ей, в числе прочих документов, необходимо будет предоставить данное Соглашение. В этом случае предоставления сведений о Ваших доходах не требуется, т.к. они учитываться не будут. Дополнительную консультацию Вы можете получить, обратившись в Центр телефонного обслуживания ОГКУ «ТО МФЦ» по телефонам 8-800-350-08-50 (звонок бесплатный на территории Томской области) или 8(3822)602-999.

Возврат к списку



Задать вопрос

Тип обращения *
Фамилия Имя *
Номер телефона
Электронная почта
Текст сообщения: *
Введите символы, изображённые на картинке: *
Загрузка
Восстановление пароля

Введите номер телефона, и вам будет выслано SMS-сообщение с кодом подтверждения

Регистрация
Шаг 1 из 2
Номер телефона:*
*
Введите слово на картинке:*

*Поля, обязательные для заполнения.

Если у Вас уже есть личный кабинет на Портале, не регистрируйтесь повторно.
К одному номеру телефона можно привязать только один личный кабинет!