Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТЕЛЕФОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
8-800-350-08-50 (звонок бесплатный на территории всей Томской области)
8 (3822) 602-999 (городской номер телефона)

Вопрос - ответ

Дюднева Оксана, Вопрос 12.09.2015

Здравствуйте, подскажите какие документы нужны для продажи погреба?

Отвечает консультант
Добрый день, Оксана. В соответствии с Административным регламентом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 09.12.2014 г., для государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости на основании договора купли-продажи (участники сделки — физические лица) необходимо предоставить следующие документы: 1. Заявление продавца и покупателя (в случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки, заявление может быть представлено нотариусом); 2. Документы, удостоверяющие личность сторон — участников сделки (оригиналы); 3. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель); 4. Документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор подписан представителем физического лица); 5. Если право собственности на данный объект возникло у продавца до 31 января 1998 г., или, в соответствии с федеральным законом, не с момента его государственной регистрации (например, в порядке наследования) и данное право ранее не было зарегистрировано за продавцом, необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие такого права; 6. Договор купли-продажи (оригинал, не менее 3 экз.); 7. Акт приема-передачи (оригинал, не менее 3-х экз.); 8. В случае возникновения ипотеки в силу закона — закладная и документы, названные в закладной; 9. В случае, если имущество приобреталось продавцом в браке и по возмездной сделке (купля-продажа, решение суда), необходимо предоставить нотариально заверенное согласие супруга/супруги на сделку. 10. В случае, если данное имущество находится в собственности лиц, не достигших возраста 14 лет, либо признанных судом недееспособными — разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение их имуществом их законными представителями; 11. Письменное согласие родителей (законным представителей), если покупателем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет; 12. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. Документы, указанные в п.п. 3-5 и п.п. 8-12, предоставляются вместе с копиями. Получить дополнительную консультацию по данному вопросу Вы можете по телефонам 8-800-350-08-50 (звонок бесплатный) или 8(3822)602-999.

Возврат к списку



Задать вопрос

Тип обращения *
Фамилия Имя *
Номер телефона
Электронная почта
Текст сообщения: *
Введите символы, изображённые на картинке: *
Загрузка
Восстановление пароля

Введите номер телефона, и вам будет выслано SMS-сообщение с кодом подтверждения

Регистрация
Шаг 1 из 2
Номер телефона:*
*
Введите слово на картинке:*

*Поля, обязательные для заполнения.

Если у Вас уже есть личный кабинет на Портале, не регистрируйтесь повторно.
К одному номеру телефона можно привязать только один личный кабинет!