Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТЕЛЕФОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
8-800-350-08-50 (звонок бесплатный на территории всей Томской области)
8 (3822) 602-999 (городской номер телефона)

Вопрос - ответ

Марго, Отзыв 27.08.2015

Любимый инструмент большинства работодателей – испытательный срок, который они назначают новым сотрудникам для проверки их профессиональных и личных качеств. Для граждан это означает лишь одно – работника во время испытательного срока проще уволить и зарплата ему платится меньше.

 

О зарплате поподробнее.

 

Вакансии на сайтах пестрят сообщениями — зарплата на испытательный срок меньше на 10000 рублей или на иную сумму. Законно ли это?

К сожалению, для работодателей и к счастью для работников, нет — незаконно. Почему? Обратимся к Трудовому кодексу РФ (далее «ТК РФ»). Согласно статье 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства. В соответствии со статьей 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Также незаконно в течение срока испытания выплачивать работнику заработную плату в меньшем размере, чем это предусмотрено штатным расписанием по его должности.

 

Вывод: установление работнику на период испытательного срока оплаты труда в меньшем размере ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, нарушает трудовые права работника и является неправомерным действием работодателя, что подтверждается судебной практикой.

 

Дополнительно необходимо отметить, что отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

 

Так что когда подписываете трудовой договор, обратите внимание на заработную плату и на условия об испытательном сроке. Для Вас крайне невыгодно, если работодатель установил испытательный срок в 3 месяца и заработную плату указал в меньшем размере. Риском для Вас является тот факт, что заработная плата, которая будет Вам увеличена после испытательного срока, будет оформляться дополнительным соглашением или будет выплачиваться в конверте, либо в виде ежемесячной премии или ином виде. Здесь все будет зависеть от добросовестности работодателя. Письменно фиксировать условие об увеличении Вам заработной платы после прохождения испытаний работодатель не согласится, к тому же данное условие в принципе незаконно. Получается исключительно устная договоренность.

— в период испытательного срока работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.


Если Вам пытаются в трудовой книжке сделать запись, что Вы не прошли испытательный срок

Немедленно потребуйте у вашего руководителя: 

1.     1.  докладные непосредственного руководителя сотрудника о ненадлежащем выполнении должностных обязанностей, подтвержденные соответствующими актами;

2.    2.   характеристика непосредственного руководителя;

3.     3.  журнал контроля прохождения испытания;

4. 4.протоколы заседания комиссии по итогам испытания;

5.    5.   уведомление о неудовлетворительном прохождении испытательного срока;

6.    6.  объяснительные работника по фактам невыполнения заданий;

7.   7.    жалобы на работника;

8.     8.  приказы о привлечении работника к дисциплинарной ответственности.  Руководители-некоторые, специально меняют состав специалистов, как "перчатки", чтобы не платить как положено по Законодательству и чтобы не перечислять деньги на накопительный счет работника в ПФР. 





Отвечает консультант
Добрый день. Для рассмотрения данного отзыва необходимо уточнить, в чем состоит Ваш вопрос. Вы можете обратиться по телефонам 8-800-350-08-50 (звонок бесплатный) или 8(3822)602-999.

Возврат к списку



Задать вопрос

Тип обращения *
Фамилия Имя *
Номер телефона
Электронная почта
Текст сообщения: *
Введите символы, изображённые на картинке: *
Загрузка
Восстановление пароля

Введите номер телефона, и вам будет выслано SMS-сообщение с кодом подтверждения

Регистрация
Шаг 1 из 2
Номер телефона:*
*
Введите слово на картинке:*

*Поля, обязательные для заполнения.

Если у Вас уже есть личный кабинет на Портале, не регистрируйтесь повторно.
К одному номеру телефона можно привязать только один личный кабинет!