Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТЕЛЕФОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
8-800-350-08-50 (звонок бесплатный на территории всей Томской области)
8 (3822) 602-999 (городской номер телефона)

Вопрос - ответ

Корж Рината, Вопрос 07.12.2018
Уточнение предыдущего вопроса .
Т.е если у меня нету в Томске постоянно прописки не откажут в смене ФИО ?
Статья 58. Перемена имени
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состоянияпо месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

в этой статье сказано что можно по месту жительства (и не кузано что нужна постоянная прописка ).

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния перемены имени (как и любого другого акта гражданского состояния) оговаривается в ст.11 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и допускается только в случаях, если:
-государственная регистрация противоречит указанному Федеральному закону;
-документы, которые представлены в соответствии с указанным Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним указанным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
Органы ЗАГС также могут отказать в перемене имени, если Вы захотите взять фамилию известного человека, без уважительной причины на то (родственные связи, регистрация брака).

в данной статье тоже не сказано что нужна постоянная прописка и это является причиной отказа !

Так можно ли мне в Томске сменить ФИО если  регистрация постоянная у меня в другом городе
Отвечает консультант

Здравствуйте, Рината.

Законодательством Российской Федерации определены понятия «место жительства физического лица», «место пребывания физического лица» и «место фактического проживания».

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», ст.11 ч.1 Налогового кодекса РФ, ст.20 Гражданского кодекса РФ место жительства физического лица - это адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.

Если в условиях предоставления государственной или муниципальной услуги указано, что заявителю необходимо обращаться по месту жительства, это означает, что получить данную услугу он может только в том населённом пункте, в котором он имеет постоянную регистрацию.

Таким образом, если у Вас нет постоянной регистрации по месту жительства в г.Томске или в Томском районе и регистрация Вашего рождения осуществлялась также не в г.Томске или в Томском районе, получить услугу по перемене фамилии, имени, отчества в отделах ЗАГС г.Томска, к сожалению, Вы не сможете.

Для замены паспорта РФ (в установленные сроки и при наличии основания, подтверждённого документом) можно обратиться в любой отдел МФЦ г.Томска (ул.Тверская, 74; ул.Пушкина, 63/5; пр.Фрунзе, 103 д; пер.Дербышевский, 26 б) не зависимо от регистрации (если заявитель обращается не по месту постоянной регистрации, то срок оформления паспорта РФ 1 месяц).

Возврат к списку



Задать вопрос

Тип обращения *
Фамилия Имя *
Номер телефона
Электронная почта
Текст сообщения: *
Введите символы, изображённые на картинке: *
Загрузка
Восстановление пароля

Введите номер телефона, и вам будет выслано SMS-сообщение с кодом подтверждения

Регистрация
Шаг 1 из 2
Номер телефона:*
*
Введите слово на картинке:*

*Поля, обязательные для заполнения.

Если у Вас уже есть личный кабинет на Портале, не регистрируйтесь повторно.
К одному номеру телефона можно привязать только один личный кабинет!