Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТЕЛЕФОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
8-800-350-08-50 (звонок бесплатный на территории всей Томской области)
8 (3822) 602-999 (городской номер телефона)

Вопрос - ответ

Брехова ксения, Вопрос 18.09.2017
Здравствуйте, хотим оформить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, скажите, может ли договор найма жилого помещения быть составлен на безвозмездной основе?
Отвечает консультант

Здравствуйте, Ксения. В соответствии с п.1 ст.671 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения (наймодатель) предоставляет свое жилое помещение другой стороне (нанимателю) во владение и пользование для проживания в нем по договору найма за плату.

Граждане, проживающие на условиях безвозмездного пользования, право на предоставление субсидии не имеют.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с действующим законодательством договор найма не может быть заключен между:

1) супругами, т. к. доходы обоих являются их общим имуществом (ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации), за исключением случаев, когда брачным договором установлено иное (ст.42 Семейного кодекса Российской Федерации);

2) родителями и несовершеннолетними детьми, т.к. родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации);

3) опекуном, попечителем, а также их супругами и близкими родственниками и опекаемым, т.к. они не вправе совершать сделки с подопечным (ст.37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Возврат к списку



Задать вопрос

Тип обращения *
Фамилия Имя *
Номер телефона
Электронная почта
Текст сообщения: *
Введите символы, изображённые на картинке: *
Загрузка
Восстановление пароля

Введите номер телефона, и вам будет выслано SMS-сообщение с кодом подтверждения

Регистрация
Шаг 1 из 2
Номер телефона:*
*
Введите слово на картинке:*

*Поля, обязательные для заполнения.

Если у Вас уже есть личный кабинет на Портале, не регистрируйтесь повторно.
К одному номеру телефона можно привязать только один личный кабинет!